Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
1080
Wilhelm Roegge d. Ä.,
1829 Osterkappeln bei Osnabrück –
1908 München
DAS WOCHENBLATTÖl auf Karton.
33 x 37 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo
€ 1.200 - 2.000
Prezzo del catalogo € 1.200 - 2.000
$ 1,296 - 2,160
£ 1,080 - 1,800
元 9,384 - 15,640
₽ 119,388 - 198,980
La vostra offerta attuale:
€
In einer Wirtsstube um einen Tisch versammelt eine Altherrenrunde, von denen einer die Zeitung in den Händen hält und dabei die anderen drei missmutig anblickt. Humorvolle Genredarstellung.
Schüler der Münchner Akademie und in Düsseldorf bei J. Kehren. Schuf Fresken im Alten Bayerischen Nationalmuseum, war ferner im Schloss Herrenchiemsee für Ludwig II. tätig. (13901521) (18)