Fachbereich
Kunsthandwerk
Donnerstag, 21. März 2024
Andachtsobjekt in Form eines einem Altaraufbau ähnlichen vergoldeten Sockels mit Einlagen in Buntmarmor, auf schwarzer Schieferbasis. Daraufgestellt drei vergoldete Bronzefiguren der Geißelungs-Darstellung. Christus auf einem mittleren erhöhten Sockelauszug, seitlich die Soldaten mit Geißel und Strick.
Die Figuren im Vollguss, in Kaltarbeit nachziseliert. Sockelrahmungen in Form vortretender Profile mit Friesen. Das Objekt zur Freistellung gedacht, Rückseite entsprechend der Vorderseite ausgeführt, ebenfalls mit gerahmten Buntmarmorplättchen besetzt. A.R. (13908179) (11)
Gilt figural group of “The Flagellation of Christ”
Height: 30 cm.
Width: 23 cm.
Depth: 9 cm.
Italy / Rome, first half of the 17th century.