Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
275
Venezianische Schule des 16. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES KAUFMANNESÖl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 98 cm.
In gekehltem, ornamental verzierten Rahmen.
Katalogpreis
€ 8.000 - 10.000
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Ihr aktuelles Gebot:
€
An einem mit purpurrotem Tuch bedeckten Tisch steht ein Kaufmann mit dunklen pelzverbrämtem Umhang und schwarzer Kappe auf ein geöffnetes Buch in Folioformat weisend, hinter welchem sich eine hügelige venezianische Landschaft auftut. Das Gemälde erinnert in seinem kompositorischen Aufbau an das „Portrait eines jungen Mannes“ von Lorenzo Lotto von 1520, das sich seit 1930 in der Galleria dell‘ Accademia befindet. (1381923) (13)
School of Venice, 16th century
PORTRAIT OF A MERCHANT
81 x 98 cm.