Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
976
Präraffaelit, Maler des 19. Jahrhunderts
REBEKKA NIMMT AN DER HAND VON ELIESER ABSCHIED VON IHREN GROSSELTERN NAHOR UND MILKAÖl auf Leinwand.
100 x 80 cm.
Prix de catalogue
€ 3.000 - 5.000
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Votre offre actuelle:
€
Auf der Schwelle ihres Hauses begrüßt ein junges Mädchen ihre Eltern. Der Vater, ein alter Mann mit langem Bart, gibt ihr einen zärtlichen Kuss auf die Stirn, während ihre Mutter mit einem liebevollen, aber besorgten Blick neben ihr steht. Das Mädchen in einem weißen Kleid, das in ein dichtes, drapiertes blaues Tuch gehüllt ist, wird von einem rot gekleideten Knaben mit Stock und Hut an den Arm genommen. Der Hirte begleitet von einem Hund und einer zweiten, nur teilweise sichtbaren Gestalt. Die strengen, kräftigen Pinselstriche der Gebäude kontrastieren mit der Präzision des Gesichts. Der Aufbau der Komposition, die leuchtende und lebendige Farbpalette sowie die Wahl der Ikonografie lassen uns an jene Künstlergruppe denken, die Präraffaeliten, die mit einem einzigartigen und unbestreitbaren Stil diese Sujets neu interpretierten. (1380605) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs