Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
435
Orazio Grevenbroeck,
um 1670 – 1743, zug.
FANTASIEANSICHT EINES SCHLOSSESÖl auf Kupfer, auf Holz.
20,5 x 36 cm.
In gekehltem, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 4. September, in Kopie.
In ungewöhnlich symmetrischer Auffassung des zur Verfügung stehenden Bildraumes stellt der Maler eine barocke Schlossansicht an einem Gewässer dar. Darauf einige bemannte Boote, hinter den Mauern ist eine Parkanlage zu erahnen. Orazio war der Sohn von Jan van Grevenbreock und der Bruder von Alessandro Grevenbroeck, die beide im Jahr 1667 in Rom waren. Der Künstler ist bekannt für seine Serien mit kleinen Gemälden, hauptsächlich für seine fantastischen Veduten.
Bei Aufenthalten in Neapel wurde der Künstler durch Arbeiten der Vedutenmaler Gaspar Butler, Juan und Tommaso Ruiz und Giovanni Garro beeinflusst. (13803113) (13)