Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Österreichische Schule, Kreis des Franz Christoph Janneck (1703-1761)

891
Österreichische Schule,
Kreis des Franz Christoph Janneck (1703-1761)

GALANTE SZENE MIT MUSIKUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
41,5 x 32,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Unterhalb eines Baumes sitzend ein junges Paar in eleganter Kleidung, der Mann auf einer Laute spielend, während die Dame wohl ein Notenblatt hält und ihn dabei verliebt anblickt. Hinter ihnen ein Bediensteter, der Speisen und zwei Gläser mit rotem Wein heranträgt. Linksseitig unter einem Torbogen, der den Blick auf eine weite Landschaft mit Burganlage lenkt, drei Figuren an einem Tisch, auf dem ein Spiel liegt. Feine Malerei mit ausgeprägter Hell-Dunkel-Inszenierung. (1390144) (18)