Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
966
Meister des 19. Jahrhunderts
INTIME FAMILIENSZENE IM VORSTADTGARTENÖl auf Papier, auf Karton gezogen.
40 x 29,5 cm.
Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Etikettes und undeutliche Nennung eines Namens in Bleistift.
In Berliner Leiste.
Prix de catalogue
€ 1.500 - 2.500
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Votre offre actuelle:
€
An einem Hang, der horizontal von Holzstreben strukturiert wird, sind mehrere Familienmitglieder generationsübergreifend dargestellt. Unter einer Laube ist minutiös ein Kaffeetisch gedeckt, eine junge Frau schält einen Apfel, die Großmutter strickt. Alles deutet darauf hin, dass hier die Familie des Malers dargestellt ist, denn die portraithaften Züge der Dargestellten, wie auch deren psychologisch genau erfasste Wesen mit ihren feinen Gesichtszügen bei gleichzeitig flottem Pinselduktus, verlangt nicht nur eine besondere Auffassungsgabe, sondern auch eine exzellente Menschenkenntnis und Beherrschung der Maltechnik. Der Sammlungstradition zufolge soll das Gemälde aus dem Berliner Raum stammen. (1370029) (13)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs