Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
388
Maler der holländischen Schule
des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINES HERRN MIT FEDERBARETT UND BLAUEM UMHANGÖl auf Holz.
78,8 x 77,8 cm.
Verso alte Beschriftung „Gerard Dou“.
Im Rahmen rund abgedeckt.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 10.000
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Votre offre actuelle:
€
Die Darstellung im Rund, abgedeckt, auf nahezu quadratischer Holzplatte. Der Malstil bedient sich eines betonten caravaggesken Hell-Dunkel, bei leuchtender Farbigkeit, die besonders im Umhang aufleuchtet. Auf dem Barett eine Kamee-Brosche mit Bildnis. Die linke Hand ist auf einen Stock gestützt. Die Komposition ist dem Rund des Formats angepasst, mit bogiger Wiedergabe der Barettfeder entlang des oberen Bildrandes. Die Kleidung mit parallel querlaufenden Borten lässt hier auf die polnische oder östliche Mode schließen, was hieße, dass der Dargestellte Vertreter dieses Herrschaftsbereiches sein könnte. (13916034) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs