Fachbereich
Kunsthandwerk
Donnerstag, 21. März 2024
145
Luzerner Weinprobierschale
3 x 17,2 x 13,2 cm.
Gewicht: 97 g.
Bodenseitig mit Zentrierpunkt, Meistermarken unter einer Handhabe.
Luzern, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis
€ 1.000 - 1.500
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Ihr aktuelles Gebot:
€
Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Passige ovale Form mit getriebenen holländischen Blumen, seitlich ansetzenden Blütenhandhaben und zentralem Blattwerkoval. Darin ein bekröntes Wappen mit Rollwerk und Motto.
Vgl. Edmund Bossard, Die Goldschmiede-Dynastie Bossard in Zug und Luzern, ihre Mitglieder und Merkzeichen, in: Der Geschichtsfreund, Nr. 109, 1956, S. 160-184. (13905810) (13)