Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 21. März 2024

Korallenarbeit mit Mondsichelmadonna

78

35 x 29 cm.
Trapani, ausgehendes 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis € 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

In Koralle, Kupfer, feuervergoldet und Emaildekor mit Marienfigur und Engeln. Der Rahmenaufbau im Hochachteck, der in Kupfer getriebene feuervergoldete Spiegel. Im Zentrum wiederholt achteckig gerahmtes Feld, auf dessen Goldgrund eine vollplastisch geschnitzte, kleine Mondsichelmadonna eingebracht ist, umgeben von graviertem Strahlenkranz. Das Zentrum umgeben von floralem Dekor in Koralle auf Goldgrund, die Rahmung als kantiges Profil vortretend, mit gereihten Korallenstäben besetzt. Außenrahmung durchbrochen gearbeitet mit insgesamt 16 spitz zulaufenden Blütenkartuschen, darunter achtfach besetzt mit halbplastisch gestalteten Engelsköpfchen in Silber, die Randdekoration fein gearbeitet mit Weißemail im Wechsel von roten Koralleneinsätzen für die jeweiligen Blüten. Die gewölbte Unterseite ebenfalls feuervergoldet und mit symmetrisch angeordneter vegetabilem Dekor graviert. Das Objekt insgesamt von hoher Seltenheit und ausgesprochen gediegener Qualität, als museales Beispiel der Trapani-Kunst des ausgehenden 17. Jahrhunderts.

Vgl. Maria Concetta Di Natale, Splendori di Sicilia: arti decorative dal Rinascimento al Barocco, Mailand 2001. (13908182) (13)

Coral work with Madonna on a Crescent Moon

35 x 29 cm.
Trapani, late 17th century.

Coral, copper, fire-gilt and enamel décor with Madonna figure and angels.

CITES export restrictions – sale in the EU only.