Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 21. März 2024
736
Keith Haring,
1958 Reading/ Pennsylvania –
1990 New York City
POP SHOP III – SEE NO EVILFarbserigrafie, 1989.
Darstellung 29 x 37 cm.
Am unteren rechten Rand signiert und datiert „K. Haring 89“, Auflage 136/ 200.
Unter Passepartout hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis
€ 4.500 - 6.500
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Ihr aktuelles Gebot:
€
Beigegeben ein Zertifikat vom 23.06.1995, im Original vorliegend.
US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung von dessen Lebensgeschichte.
Das vorliegende Werk weist die typische Flächigkeit, die linearen schwarzen Umrisse und die satten Farben auf, die zu einem unverwechselbaren Markenzeichen des Künstlers geworden sind. (1390431) (18)