Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
971
Hugo Wilhelm Kauffmann,
1844 Hamburg – 1915 Prien/Chiemsee
DER VEREHRER IN DER STUBEÖl auf Holz.
24 x 18,3 cm.
Links unten signiert und datiert „Hugo Kauffmann. 1900.“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 2.800 - 3.000
Prix de catalogue € 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
Votre offre actuelle:
€
In einer bäuerlichen Stube vor einem Fenster eine sitzende, junge blonde Frau in Dirndl, die gerade ihre Strickarbeit unterbrochen hat und leicht lächelnd einen ihr gegenüber stehenden stolzen Burschen mit Lederhosen ansieht, der mit ihr spricht und ihren Blick liebevoll erwidert. Malerei mit gekonnter Lichtführung und feinem Kolorit. (13911331) (18)