Fachbereich
Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
1012
Hans Herrmann,
1858 Berlin – 1942 Berlin/ Düsseldorf
DORF MIT GROSSEM BAUERNHOF UND GÄNSEMARKTÖl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 89 cm.
Rechts unten signiert „Hans Herrmann D.“
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis
€ 3.800 - 5.000
Katalogpreis € 3.800 - 5.000
$ 4,104 - 5,400
£ 3,420 - 4,500
元 29,716 - 39,100
₽ 378,062 - 497,450
Ihr aktuelles Gebot:
€
Hinter einem großen, nach rechts geneigten alten Baum, der mit seinen Ästen und Blattwerk fast den gesamten Himmel bedeckt, fällt der Blick auf ein Dorf mit einem großen Gehöft, zu dem neben einem Wohnhaus ein großes Stallgebäude und eine mit Gatter umzäunte Wiese gehören. Im Vordergrund rechts eine hintereinanderlaufende Schar von Gänsen, angetrieben von einer jungen Frau mit einem Stock. Liebevolle Genremalerei mit vielen Details. (13911332) (18)