Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
28
Grosse höfische Golddose mit Amethyst-Deckeleinsatz
Höhe: 5 cm.
Breite: 8 cm.
Tiefe: 6,3 cm.
18 kt Gelbgold. Ca. 175 g (mit Stein).
Dresden, um 1770.
Katalogpreis € 12.000 - 18.000
Katalogpreis€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Beigegeben ein Schmuck-Gutachten, Pforzheim 2022, sowie Literatur, Deutsche Steinschneidekunst aus dem Grünen Gewölbe zu Dresden, S. 186 f.
Hohe, siebenfach leicht abgewinkelte und leicht gemuldete Wandung mit umlaufenden Wellenbändern und geschweifter Godronierung. Der Rand des Scharnierdeckels leicht vorkragend, mit frontaler Nase zur Öffnung. In den Deckel ein großer violett-wolkiger Amethystquarz-Flachcarbochon eingearbeitet (nicht gebrochen oder beschädigt, lediglich chemisch stabilisiert). Auf dem Boden fein graviert und ziseliert in Randeinfassung Embleme der Musik und der Bühne, um ein Herz drapiert: wie Notenbuch, Instrumente, Theatermaske und ein Schäferstab. In der guillochierten Randung nochmals ein Maskengesicht. Die Dekoration zeigt, dass es sich um ein nobles Geschenk des Hofes an eine Bühnenpersönlichkeit, nämlich eine Sängerin, gehandelt haben muss. Dafür sprechen die Symbole Herz, Notenbuch und Schäferstab.
Die Dose entstand in der Zeit der Regierung von Friedrich August I von Sachsen (1750-1827). Also wäre die beschenkte Sängerin in diesem Zeitraum der Musikkultur Dresdens zu suchen. Auch dass die Dose keine Punzierung trägt, lässt auf die Hofwerkstatt schließen. (1390921) (11)
Large courtly gold box with amethyst-set lid
Height: 5 cm.
Width: 8 cm.
Depth: 6.3 cm.
18 ct yellow gold. ca. 175 g (incl. gem).
Dresden, ca. 1770
Accompanied by a jewellery appraisal, Pforzheim 2022.