Fachbereich
Uhren
Donnerstag, 21. März 2024
Werk: 14-Tage Werk, Pendel an Fadenaufhängung, verso Regulierung durch Rändelrad. Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Vergoldung in tadellosem Zustand.
Gehäuse: Der Aufbau in vergoldeter Bronze ist thematisch dem Musengott Apollo und den Attributen Amors gewidmet. Sockel besetzt mit Lyramotiv zwischen Blumenkränzen, darin Amorpfeile. Auf dem aufgesetzten Sockel eine Lyra, die von dem links stehenden Musengott Apollo gehalten wird. Rechts große Harfe vor dem Bogen des Amor.
Zifferblatt: Hochrechteckiger Werkaufbau mit Emailzifferblatt, signiert und ortsbezeichnet Paris, sowie römischen Stunden. Breguetzeiger gebläut. A.R.
Vgl. Hans Ottomeyer und Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, S. 394, Nr. 5.18.3. (1380231) (11)