Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024
776
Florentiner Freskant des 15. Jahrhunderts,
möglicherweise Benozzo Gozzoli,
um 1420 Florenz -1497 Pistoia
Bildnis eines jungen Mannes Enkaustik auf Putzgrund, auf Tonplatte.
53 x 38,5 cm.
Katalogpreis
€ 15.000 - 25.000
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Ihr aktuelles Gebot:
€
Beigegeben eine Expertise von Mina Gregori, Florenz, in Kopie.
Im Halbbildnis nach links, vor anthrazit-schwarzem Hintergrund. Der Mode der Zeit entsprechend mit Kappe über gewelltem Haar und ärmellosem Wams in Rot, mit Senkrechtfalten, die Hemdärmel ockerfarbig. Die Gesichtszüge fein konturiert. Wohl aus einer Wanddekoration eines florentinischen Palazzo, in selten noch erhaltener Enkaustik-Malerei (heißer Auftrag auf Putz in Wachsfarben). Von der Wand abgenommen, auf Ziegelton-Platte übertragen und gerahmt. Der Zeitpunkt der Übertragung nicht bekannt. Laut Gutachten hat der bekannte frühe Experte der Renaissancemalerei Italiens, Bernhard Berenson, hierzu auf den Namen Benozzo Gozzoli hingewiesen. Technische Untersuchung durch das Studio Adamantino, Turin.
Provenienz:
Sammlung Graf Andrea Vecchietti-Poltri, Bibbiena (Inv. Nr. 54, als „Schule des Masaccio“).
Italienische Privatsammlung.
Verso (unter der Rahmenabdeckung, laut Gutachten) Bezeichnung: „Andrea Vecchietti Poltri“, sowie Wachsstempel. Eine Familie dieses Namens ist in Florenz für diesen Zeitraum nachgewiesen.
Vgl. Anna Padoa Rizzi, Benozzo Gozzoli. Un pittore insigne, „pratico di grandissima invenzione“. Mailand 2003.Vgl. Alexander Rauch, Renaissance, Kunst und Architektur des 15. und 16. Jahrhunderts in Europa, 2011.
Florentine fresco painter, 15th century,
possibly Benozzo Gozzoli, 1420 Florence - 1497 Pistoia
PORTRAIT OF A YOUNG MAN
Encaustic on gesso, laid on ceramic plate.
53 x 38.5 cm.
Accompanied by an expert‘s report by Mina Gregori, Florence, in copy.