Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Großformatige Darstellung des griechisch-mythologischen Themas, wonach Paris einer der drei Göttinnen den goldenen Apfel überreicht. Er entscheidet sich für Venus als die Schönste der drei, die in ihrer Hand symbolisch ein entflammtes Herz hält und ihm somit ihre Liebe anbietet. Daneben sitzt in leichter Rückenansicht Hera, mit ihrem Attribut, einem Pfau, sowie Minerva in Rüstung mit Lanze und ihrem Attribut, der Eule. Paris als Schäfer dargestellt mit Schäferstab, neben ihm der Amorknabe, der ihn eindringlich anblickt um seine Verliebtheit Venus gegenüber zu bestärken. Die Figurengruppe in einer fantasievollen Landschaft mit Ausblick in ein Tal rechts hinten mit auffliegenden Schwänen über einer Burgruine. Die Malerei in starker manieristischer Stilistik. (13908133) (13)
Flemish School, 17th century
THE JUDGEMENT OF PARIS
Oil on canvas. Relined.
159 x 199 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs