Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
972
Ermenegildo Agazzi,
1866 – 1945 und
Achille Cattaneo,
1872 – 1932
ARCHITEKTURIDEALENTWURF, WOHL FÜR EINE GROSSE ITALIENISCHE PASSAGEMischtechnik auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
130 x 198 cm.
Rechts unten signiert „Agazzi Ermenegildo = dipenze Cattaneo Achille = disegno“.
Ungerahmt.
Katalogpreis
€ 6.000 - 8.000
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Ihr aktuelles Gebot:
€
Großformatige Architekturansicht, teils mit bekannten italienischen Bauwerken, u. a. rechtsseitig mit der berühmten Trajanssäule in Rom und einem nach Florenz zu verortendem Turm. Die Darstellung wohl als Entwurf für eine größere Architekturpassage, wie sie z. B. in Mailand zu finden ist. Verso alter Aufkleber mit dem Verweis „Esposizione intern Roma“ und Nummerierung. Vereinzelt rest. und teils berieben.
Ermenegildo Agazzi studierte an der Accademia Carrara in Bergamo. Danach zog er nach Mailand und stellte 1886 erstmals in der Accademia di Belle Arti di Brera aus. Er gewann viele Auszeichnungen. Achille Cattaneo besuchte von 1888-1896 Kurse für Zeichnen und Architektur an der Brera Akademie. Er begann in der Tradition der Stadtmalerei des 19. Jahrhunderts zu arbeiten und schuf Ansichten der Mailänder Kanäle und der Innenräume von Mailands Kirchen.(1391365) (3) (18)
Ermenegildo Agazzi,
1866 – 1945
and
Achille Cattaneo,
1872 – 1932
IDEAL ARCHITECTURAL DESIGN, PROBABLY FOR A LARGE ITALIAN PASSAGE
Mixed media on paper, laid on canvas.
130 x 198 cm.
Signed “Agazzi Ermenegildo = dipenze Cattaneo Achille = disegno” lower right.