Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
967
Deutscher Maler in der Art des Gabriel von Max (1840-1915) oder des Albert von Keller (1844-1920)
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAUÖl auf Holz.
50 x 33 cm.
Verso auf Platte bezeichnet „Gabriel von Max München“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 850 - 1.000
Katalogpreis€ 850 - 1.000
$ 918 - 1,080
£ 765 - 900
元 6,647 - 7,820
₽ 84,566 - 99,490
Vor rötlich gemusterten Hintergrund die Frau nach links in blauem Gewand und dunkelrotem Überwurf, der auch ihre roten Haare bedeckt. Sie hat ihre zarten Hände oberhalb ihrer Brust gefaltet und blickt bei leicht gesenktem Kopf mit ihren blauen Augen seitlich aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Darstellung bei breitem Pinselstrich, teils an Madonnendarstellungen erinnernd.
Verso auf Papierstück Verweis auf eine Auktion am „4. Dezember 1929, Los 91 - als Gabriel von Max Mädchen mit rotem Haar... in blauem Gewand, sie blickt nach links; Hintergrund dunkel. Bez. rechts unten Gab.Max. Leinwand, 49 x 40 cm.“. (13911338) (18)