Living: Old Master Paintings
Thursday, 21 March 2024

Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts

897

PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAMEÖl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 49 cm.
In Prunkrahmen.

Catalogue price € 3.500 - 5.500 Catalogue price € 3.500 - 5.500  $ 3,780 - 5,940
£ 3,150 - 4,950
元 27,370 - 43,010
₽ 348,215 - 547,195

Vor grünlich-beigem Hintergrund auf einem Sessel sitzend das Halbportrait einer jungen Frau nach rechts in einem eleganten, gold-beigem Kleid mit Blumenmuster und Schleppe, mit Schleifenreihe im Brustbereich verziert; die Ärmelenden mit Spitze versehen, sowie um den Hals einen Spitzenkragen, der bis zum mit Spitze verzierten Dekolleté führt. Auf ihrem Kopf trägt sie eine Spitzenhaube und in ihrer leicht erhobenen rechten Hand hält sie ein kleines violettes Blumensträußchen. Sie hat ein feines zartes Gesicht und mit ihren braunen Augen blickt sie würdevoll aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. (13601010) (18)