Dipartimento
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
989
Claude Jacquand,
1804 Lyon – 1878 Paris
DAS SCHACHSPIELÖl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 63 cm.
Links unten signiert und datiert „C. Jacquand 1838“.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
La vostra offerta attuale:
€
In einem Innenraum mit gehobenerer Ausstattung, vor einem großen Kamin sitzend, wohl ein Kardinal in roter Robe, ihm gegenüber in edler Kleidung mit Hut und Federn, wohl ein Offizier, der gerade von einem seiner rechts stehenden Männer eine Nachricht erhält und diesen voller Aufmerksamkeit anblickt. Zwischen dem Priester und dem Edelmann ein mit Brokatteppich belegter Tisch, auf dem ein Schachbrett steht. Der Kardinal macht gerade einen Zug, während sein Gegenüber abgelenkt ist. Vor dem Schachbrett liegend einige Münzen, wohl als Hinweis auf das Glücksspiel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, die Figuren dabei in Kleidung des 17. Jahrhunderts. Teils Retuschen. (1390934) (1) (18)