Living: Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
852
Ary Scheffer,
1795 – 1858
BILDNIS EINES MÖNCHESÖl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
62 x 52 cm.
Rechts oben signiert, „Ary Scheffer“.
In breitem, ornamental verzierten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
La vostra offerta attuale:
€
Vor unbestimmtem leicht ins bernsteinfarbige gehenden Hintergrund das nach links gewandte Profilbildnis eines betenden Mönches, dessen braune Kutte mit dem Hintergrund verschmilzt und dessen gefaltete Hände mit dem teils fahlen, teils die Kutte reflektierendem Gesicht korrespondiert. Neben den bekannten Portraits von Scheffer sind auch einige sakrale Bildwerke bekannt, wie etwa die Darstellung eines Hirten beim Erblicken des Engels (Museum Boijmans van Beuningen, Rotterdam, Inv.Nr. 1779) Der Malgrund aus mehreren Papierversatzstücken bestehend, die zusammen auf die Leinwand aufgebracht worden sind. (1381921) (13)