Fachbereich
Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 21. März 2024
» zurücksetzen
546
Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York, nach
MARILYN, 1970Farbserigrafie auf Papier.
83 x 83,4 cm.
Verso links unten signiert „Andy Warhol“, beschriftet „this is not by me“ und gestempelt „fill in your own signature“, rechts unten gestempelt „published by Sunday B. Morning“.
Unter Plexiglasrahmung.
Katalogpreis
€ 38.000 - 45.000
Katalogpreis € 38.000 - 45.000
$ 41,040 - 48,600
£ 34,200 - 40,500
元 297,160 - 351,900
₽ 3,780,620 - 4,477,050
Ihr aktuelles Gebot:
€
Anmerkung:
Nach dem Tod von Marilyn Monroe begann Andy Warhol seine Marilyn-Serie in 1967. Er erstellte ein Portfolio mit 10 verschiedenen Blättern, die alle das gleiche Bild der Schauspielerin in unterschiedlichen Farbvarianten zeigten. Die Mappe der Serie von 1967 hatte eine Auflage von 250 Exemplaren (91,4 x 91,4 cm). Es gibt nicht autorisierte Drucke (84,5 x 84,5cm), die 1970 in verschiedenen Farben aus dem Portfolio veröffentlicht wurden. Auf der Rückseite mit schwarzem Stempel versehen „published by Sunday B. Morning“ und „fill in your own signature“, einige davon sind beschriftet „this is not by me“ und von Warhol signiert.
Literatur:
F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, a Catalogue Raisonné 1962 - 1987, New York, Nr. II.22-31, Abb. II.23. (1391594) (1) (18)
Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York, after
MARILYN, 1970
Colour silk screen print on paper.
83 x 83.4 cm.
Signed “Andy Warhol” on the back lower left, inscribed “this is not by me” and stamped “fill in your own signature”, stamped lower right “published by Sunday B. Morning”.
In acrylic glass frame.
On the back with black stamp “published by Sunday B. Morning” and “fill in your own signature”, some are inscribed “this is not by me” and signed by Warhol.
Literature:
F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, a Catalogue Raisonné 1962 - 1987, New York, no. II.22-31, ill. II.23
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objekte die Sie auch interessieren könnten
aktuelle Auktionen Möbel & Einrichtung, Uhren | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19./20. Jahrhundert | Living: Saurier & Fossilien | Living: Schmuck, Accessoires & Armbanduhren | Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert | Living: Möbel, Einrichtung, Kunsthandwerk, Skulpturen & Varia | Living: Parkdekoration