Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
In einer hügeligen Landschaft in Abendlicht eine kleine Figurengruppe, die sich zur Andacht vor einer neogotischen Kapelle zusammengefunden hat, welche von einem mächtigen Baum in romantischer Naturauffassung überschattet wird.
Provenienz:
Auktion Prag, 21. März 2015, Lot 21, als Alexandre Calame mit Vermerk, dass unten links „A. Calame“ signiert ist. (1390601) (13)
Alexandre Calame,
1810 Vevey – 1864 Menton, attributed
PRAYER SET IN ROMANTIC LANDSCAPE
106 x 121 cm.