Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 21. März 2024

Albert-Ernest Carrier-Belleuse, 1824 Anizy-le-Château/Aisne – 1887 Sèvres, Nachfolge

1173
Albert-Ernest Carrier-Belleuse,
1824 Anizy-le-Château/Aisne – 1887 Sèvres, Nachfolge

PAAR ALLEGORISCHE WEIBLICHE STANDFIGURENHöhe: je ca. 57 cm.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis € 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

In antik-klassischer Gewandung, als Pendants geschaffen, jeweils mit geschultertem Früchte-Füllhorn und in Begleitung eines Putto. Einer der Putten trägt einen Thyrsosstab, der im Gegenstück greift nach Weintrauben. Damit ist das Figurenpaar als Tischausstattung eines Speisezimmers gedacht.
Bronzeguss, versilbert und teilvergoldet, jeweils auf gekehltem Rundsockel, nach Modell von Carrier-Belleuse, mit (schwach) mitgegossener Künstlerbezeichnung auf dem Rasensockel.

Carrier-Belleuse wurde von Napoleon III für zahlreiche Projekte während des Neuaufbaus von Paris von 1851-1870 herangezogen. Carrier-Belleuse wurde vor allem bekannt auch für seine Figuren an der Pariser Oper von Garnier. Er studierte ab 1840 bei Pierre Jean David d´Angers an der École nationale supérieure des beaux-arts de Paris. 1864 freundet mit Auguste Rodin. 1867 Ehrenmedaille des Salon de Paris. 1875 bis 1887 war er künstlerischer Direktor des Ateliers der Manufacture royale de porcelaine de Sèvres. Auguste Rodin arbeitete bis 1882 für Carrier-Belleuse und schuf auch Arbeiten, die von Carrier-Belleuse signiert wurden.
A.R. (1390976) (11)