Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
301
Agostino Beltrano,
1607 Neapel – um 1665 ebenda
DER GANG NACH GOLGOTAÖl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 122 cm.
In geschnitztem, ornamental verzierten und teilvergoldeten Rahmen.
Katalogpreis
€ 20.000 - 30.000
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Ihr aktuelles Gebot:
€
Beigegeben ein Gutachten von Nicola Spinosa, Neapel, vom 5. Juni 2011, in Kopie.
Leicht aus dem Bildzentrum nach rechts gerückt die unter dem Kreuz gefallene Figur des Christus in purpurrotem Gewand mit Kreuzstrahlennimbus. Auf seinen Schultern das mächtige Holzkreuz, dessen Querbalken kompositionell eine absteigende Diagonale bildet, während die Rückenlinie parallel zum vertikalen Balken emporstrebt. Zahlreiche gestikulierende Figuren komplettieren die Szenerie, während Veronika rechts das Tuch hält und zwei Balken am Horizont schon Golgota ankündigen.
Susanna Gualazzini, Fabio Obertelli, Carlo Scagnelli, Barocco Spaziale. Dialoghi di luce, forma, colore fra pittura barocca e Spazialismo, 8. Dezember 2021 – 6. Februar 2022, Piacenza, Ausstellungskatalog, S. 16 und S. 50. (13803130) (13)
Agostino Beltrano,
1607 Naples – ca. 1665 ibid.
CHRIST CARRYING THE CROSS
98 x 122 cm.
Accompanied by an expert’s report by Nicola Spinosa, Naples, dated 5 June 2011, in copy.
Susanna Gualazzini, Fabio Obertelli, Carlo Scagnelli (curators), Barocco Spaziale. Dialoghi di luce, forma, colore fra pittura barocca e Spazialismo, Biffi Arte, exhibition catalogue, 8 December 2021 - 6 February 2022, Piacenza, p. 16 and p. 50.