Page 104

Hampel Katalog II

1265 Buddhafigur Höhe: 46 cm. Sockelbreite: 25 cm. Thailand, 19. Jahrhundert. Auf vierstufigem, nahezu trapezförmigem Sockel sit- zend, in der linken Hand ein Weihgefäß, die rechte Hand über dem Knie nach unten gelegt. Hoher, spitz zulaufender Frisuraufbau. Vergoldet und partiell rot bemalt. (8804046) € 1.000 - € 1.200 1266 Kopf einer Bodhisattva-Figur Gesamthöhe: 41 cm. In hellem Marmor, kontemplativer Gesichts- ausdruck, das Haar hochgebunden, umzogen von einer Tiara krone im Stil der Tang-Dynastie. Modern gesockelt. (880423) € 1.800 - € 2.200 1268 Schrank Höhe: 240 cm. Breite: max. 115 cm. Tiefe: 55 cm. China, 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Zweitürig, im Aufbau nach oben sich verjüngend, in massiven Hölzern, die tragenden Rahmenhölzer in Maha- 1267 ghoni, die Türflächen in Nadelholz. Satz von sechs Lackschalen Unterhalb der Türen querziehende Kassette. Die Türen durch breite, leicht Höhe: 5 cm. gewölbte, glatte Profile eingefasst. Durchmesser: 12 cm. Verschließung durch aufgesetz te Bron- Japan, Ende 19. Jahrhundert. zebänder mit vortreten den Ösen und durchgestecktem Schließdorn, darun- Äußeres in Schwarzlack, Inneres mit Goldgrund, darauf ter hängende Zugösen. (870963) unterschiedliche Blütenzweige und Blumen wie Was- serlilien, Rotahorn, Bambus sowie Schmetterlinge, € 400 - € 600 fliegende Kraniche etc. (88050106) € 300 - € 400 112 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auction.com

Hampel Katalog II
To see the actual publication please follow the link above