Abkürzungen

Abkürzung Bezeichnung
Abb. Abbildung
B. Breite
besch. beschädigt
beschn. beschnitten
best. bestoßen
bez. bezeichnet
Bd. Band
Bl. Blatt
bzw. beziehungsweise
ct Karat (Edelsteine)
D. Durchmesser
dat. datiert
erg. ergänzt
GG Gelbgold
H. Höhe
Jhdt. Jahrhundert
K Karat (Edelmetall)
L. Länge
Lwd. Leinwand
monogr. monogrammiert
Nr. Nummer
rep. repariert
rest. restauriert
rest.bed. restaurierungsbedürftig
rücks. rückseitig
sign. signiert
T. Tiefe
vgl. vergleiche
WG Weißgold
zug. zugeschrieben