Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1280
Maler des 19. Jahrhunderts
WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTEN AUF VEREISTER FLÄCHE Öl auf Leinwand.
47,5 x 57,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Auf großer freier Eisfläche, die bis zum Horizont reicht, mehrere Figuren auf dem Eis: Im Vordergrund rechts ein junger Mann neben einem Hund, der sich gerade Schlittschuhe anzieht und dabei von einem in einem Holzschlitten sitzenden Mädchen beobachtet wird. Links ein Mann mit einem Schlitten, auf dem er Äste transportiert, im Gespräch mit einer jungen Frau. Im Hintergrund weitere Schlittschuhläufer und Spaziergänger zu erkennen. Rechtsseitig eine hohe Stadtmauer, während auf der linken Bildseite zwei einfache schneebedeckte Holzhütten zu sehen sind. In der Ferne zudem zwei Boote und silhouettenhaft eine Windmühle und eine Stadt zu erkennen. Die Eisfläche zentral belichtet durch Sonnenstrahlen, die durch eine Öffnung in der dichten Wolkendecke dringen. Kleine Retuschen. Am Bildrand leicht berieben. (12512912) (18)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,