Aste Argenti
265
Hoher Stockholmer Silberbecher
Höhe: 22 cm.
Gewicht: 520 g.
Stockholmer Beschau von 1775, Meister Simson Ryberg, weiter ungedeutete Punze: Gewichtsangabe 39 1/ 8 Lod.
Stockholm, 1775.
Prezzo del catalogo € 500 - 700
Prezzo del catalogo€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Silber, getrieben, graviert, punziert und teilvergoldet. Über linksgeschweiftem Stand der sich konisch erweiternde Korpus mit verstärkter ausgestellter Lippe und reicher teilberiebener Innenvergoldung. Umlaufende gravierte Rokoko-Gravur und umlaufende Punzierung. Bodenseitige Besitzermonogrammierung: "PJS. CJD". † (10608521) (13)