Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Marquet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Marquet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
517
Albert Marquet,
1875 Bordeaux – 1947 Paris
AUDIERNE. LES TONNEAUX
Öl auf Leinwand.
49,8 x 61 cm.
Links unten signiert „Marquet“.
Prix de catalogue € 150.000 - 200.000
Prix de catalogue€ 150.000 - 200.000
$ 162,000 - 216,000
£ 135,000 - 180,000
元 1,173,000 - 1,564,000
₽ 14,923,500 - 19,898,000
Anbei ein Zertifikat vom Wildenstein Institute. Das hier angebotene Gemälde wird in den Marquet Digital Catalogue raisonné inkludiert, welches momentan vom Wildenstein Plattner Institute erarbeitet wird.
Das 1928 während Marquets Aufenthalt entstandene Gemälde zeigt den Hafen der französischen, in der Bretagne gelegenen Gemeinde mit am Kai liegenden Reusen und dort arbeitenden Personen. Wie ineinandergeschobene Trapeze erfasst Marquet die Fläche des Meeres und verbindet den Vordergrund geschickt mit den sich hinter dem Hafenbecken abzeichnenden Häusern mittels einer hohen Laterne.
Provenienz:
Mme Albert Marquet, Paris (vom Künstler geerbt).
Auktion Marc-Arthur Kohn, Paris, 17.12.1997, Lot 33, dort verkauft an:
Guy Heytens, Monaco. Von ihm eingeliefert:
Auktion: Sotheby´s, London, 28.06.2000, Lot 154.
Privatsammlung, Connecticut, USA.
Auktion Christie´s, New York, 10.05.2007, Lot 302. Dort erworben vom Einlieferer. (1391506) (13)
Albert Marquet,
1875 Bordeaux – 1947 Paris
AUDIERNE. LES TONNEAUX
Oil on canvas.
49.8 x 61 cm.
Signed “Marquet” lower left.
Accompanied by a certificate by Wildenstein Institute. The painting on offer for sale in this lot will be included in the forthcoming Marquet Digital Catalogue raisonné, currently being prepared under the sponsorship by the Wildenstein Plattner Institute.
Provenance:
Mme Albert Marquet, Paris (inherited from artist).
Auction Marc-Arthur Kohn, Paris, 17.12.1997, lot 33, sold here:
Guy Heytens, Monaco. Consigned by him:
Auction: Sotheby’s, London, 28.06.2000, lot 154.
Private collection, Connecticut, USA.
Auction Christie´s, New York, 10.05.2007, lot 302.
Aquierd there from the consignor.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Marquet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Marquet?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Marquet?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs