Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Janssens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham Janssens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
206
Abraham Janssens,
1575 Antwerpen – 1632 ebenda
ALLEGORIE DES FRÜHLINGSÖl auf Leinwand.
118 x 87.8 cm
In teilvergoldetem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 70.000 - 120.000
Prix de catalogue€ 70.000 - 120.000
$ 75,600 - 129,600
£ 63,000 - 108,000
元 547,400 - 938,400
₽ 6,964,300 - 11,938,800
Wir danken Dr. Joost Vander Auwera für die Bestätigung der Zuschreibung.
Beigegeben eine Expertise von Andrea De Marchi, in Kopie.
Das hier angebotene Gemälde wird beim RKD in Den Haag geführt als Werkstattarbeit von Abraham Janssens mit der Nummer 238302.
Um ein Holzgefäß mit Umreifung herum sitzen drei Figuren, die in ihrer Aufeinanderfolge von links nach rechts mit ihren Attributen, der in dieser Reihenfolge zunehmenden Blüten, den Frühling symbolisieren und mittels der über ihnen dargestellten Tierkreiszeichen Widder, Stier und Zwilling die Zeit zwischen dem 21. März und dem 21. Juni verkörpern. Ganz offensichtlich ist dies der Teil einer Folge von vier Jahreszeitenbildern, die als Folge als Kopie überliefert sind: siehe Sotheby‘s, London, 16. April 1980, Lot 52.
Literatur:
A. G. De Marchi in Da Artemisia a Hackert. La collezione di un antiquario, Ausstellungskatalog, Reggia di Caserta, Foligno 2019, Kat. 24, S. 52-53.
Provenienz:
Sammlung Dr. E. C. Carter.
Christie, Manson & Woods, Ltd., London, 27. Oktober, Lot 11, als A. Bloemaert.
Christie‘s London, 3. Juli 2012, Lot 139. (13818611) (13)
Abraham Janssens,
1575 Antwerp– 1632 ibid.
ALLEGORY OF SPRING
Oil on canvas.
118 x 87.8 cm.
We would like to thank Dr Joost Vander Auwera for the confirmation of the attribution.
Accompanied by an expert’s report by Andrea De Marchi, in copy.
The painting on offer for sale at RKD, The Hague, registered as workshop work of Abraham Janssens under no. 238302.
Provenance:
Collection Dr E. C. Carter.
Christie, Manson & Woods, London, 27 October, lot 11, as A. Bloemaert.
Christie’s London, 3 July 2012, lot 139.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham Janssens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Janssens?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Janssens?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs