Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1279
Maler des 19. Jahrhunderts
BREITER WASSERFALL IM GEBIRGE Öl auf Holz.
40 x 34 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Zwischen großen braunen Felsen fällt ein zunächst schmaler Wasserfall kaskadenartig, dabei immer breiter werdend, nach unten. Im oberen Bereich die mit hohen Bäumen bewachsenen Felsen, während das Wasser in einem kristallklaren See mündet mit großen, teils bemoosten Steinen. Malerische Wiedergabe des Wasserfalls in hellen glänzenden weißen und vielen differenzierten Blautönen. Gekonnte qualitätvolle Landschaftswiedergabe. Kleine Kratzsp., am unteren Rand kleiner weißer Fleck. (1251435) (18)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,