Vente Boîtes, Miniatures,
Objets en pierre semi-précieuse
776
Silbermontierte Runddose/ Bonbonnière purpurin mit Miniaturbildnis
Höhe: 1,7 cm.
Durchmesser: 5,8 cm.
Rom, um 1800. Silbermarke sowie Meistermarke „M.G.S.G.“ für Giacomo Spirletti (1755-1837).
Im orignal Lederetui mit Goldprägung, Hakenverschluss und cremefarbener Seidenauskleidung.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Rote Lackdose mit gerader Kantung und fein gearbeiteter Silbermontierung, trägt auf der Deckeloberseite ein hochachteckiges Silberrähmchen mit gewölbter Glasabdeckung. Darunter Bildnis eines jungen Mädchens mit leicht gepudertem Haar, der Blick dem Betrachter entgegengerichtet, mit leichtem Lächeln, im Haar ein blaues Band, das sie als unverheiratet kennzeichnet. Gouache auf Pergament. (1250721) (11)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,