Vente Dissolution d’une résidence de campagne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1987
Carl Triebel,
1823 Dessau – 1885 Wernigerode
VON KINDERN GEHÜTETES ALMVIEH IM HOCHGEBIRGEÖl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 97 cm.
Links unten signiert mit Zusatzbezeichnung "A. v. Rentzell".
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Stimmungsvolle Wiedergabe eines Höhenkamms, auf dem sich ein Stier und drei Rinder befinden zwischen Steinen, Graswuchs und niedrigen Fichten. Auf einem großen Felsbrocken ein Hütebub mit Hut und Stock, darunter stehend ein Mädchen mit langen, braunen Zöpfen. Im Hintergrund rechts ein hoch wachsender Strauch, rechts unten ein Bachlauf, an dem das Mädchen einen Korb abgelegt hat. Die Szene wirkungsvoll belichtet vom durch die Wolken dringenden Sonnenlicht, das sich auch über die schneebedeckten Gipfel in der Ferne ergießt. Anmerkung:
Gemälde aus der Hand des Künstlers gelangten in den Besitz des deutschen Kaisers, des Herzogs von Anhalt-Dessau sowie in mehrere öffentliche Museen wie Schloss Bellevue, Berlin, Städtisches Museum, Leipzig, Danzig, Altenburg, Wiesbaden, Berlin und Breslau. (11301522) (10)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Boîtes, miniatures & Art russe | Tableaux du XIXe siècle | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle | Art moderne et contemporain | Bijoux | Fossiles, météorites, sauriens & curiosités | Dissolution d’une résidence de campagne | Meubles et aménagement de style Empire d’un appartement de ville munichois | Hampel Living