Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
94
Musealer Nürnberger Prunk-Krug
aus der Werkstatt des Paul Preuning
Höhe: 33,5 cm.
Um 1550/60.
Prix de catalogue € 32.000 - 34.000
Prix de catalogue€ 32.000 - 34.000
$ 34,560 - 36,720
£ 28,800 - 30,600
元 250,240 - 265,880
₽ 3,183,680 - 3,382,660
Die bedeutende Hafner-Keramik der Preuning-Werkstatt hat höchstes Ansehen erlangt. So sind Exponate, wie dieser Krug, von äußerster Seltenheit. Das vorliegende Objekt zylinderförmig nach oben sich leicht verjüngend, im unteren Sockelbereich leicht ausstehend, an der Wandung horizontal dreifach geteilt durch gedrehtes sowie glattes Profil. Am Unterrand schräg gerillter Wulst. Grün glasierter geschweifter Henkel mit Zinndeckel, die Daumenrast in Form einer Palmette. Der hohe Mittelbereich zeigt an der Vorderseite eine festlich gekleidete Dame im Brokatkleid, darüber blau glasierter Mantel, weißer Halskrause und Kopfschmuck. In der rechten Hand hält sie eine Gürtelkordel, in der linken eine Blüte. Seitlich geometrisierende Dekoration mit Schrägbändern, im Relief aufgesetzten Blüten und reliefierter Körnung. Am Unter- und Oberrand durch Bänder abgesetzt. Geflügelte Engelsköpfe im Rapport bzw. Rosetten und Mädchenmasken im Blütenkranz. Polychrome Glasur in Dunkelblau, Smaragdgrün, Goldbeige, Weiß und Mangan.
Dem Werkstattstil entsprechend mit geritzter Ornamentik. Werke von Paul Preuning und seiner Werkstatt befinden sich im Victoria and Albert Museum in London, im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg und weiteren öffentlichen sowie privaten Sammlungen.
Literatur:
Vgl. Alfred Walcher Ritter von Moltheim, Bunte Hafnerkeramik der Renaissance, Wien 1906, Abb. Tafel IX. (vgl.) (11305418) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Boîtes, miniatures & Art russe | Tableaux du XIXe siècle | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle | Art moderne et contemporain | Bijoux | Fossiles, météorites, sauriens & curiosités | Dissolution d’une résidence de campagne | Meubles et aménagement de style Empire d’un appartement de ville munichois | Hampel Living