Vente Tableaux du XIXe - XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Robert Scheffer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Robert Scheffer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
413
Robert Scheffer,
1859 - 1934
JUNGE FRAU IM BIEDERMEIER-INTERIEUR Öl auf Leinwand.
110 x 78 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Wien" und datiert „1917".
Prix de catalogue € 2.200 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Die junge Dame ganzfigurig in blauem Kleid mit altgelbem Seidenrevers und einer Perlenkette am Hals, nimmt Blickkontakt zum Betrachter auf, in ihrer rechten Hand ein Schriftstück. Sie steht vor einer Barockkommode in einem Biedermeier-Raum mit Streifentapete, Miniaturen und gerahmten Gemälden. Im Vordergrund ein Biedermeier-Stuhl, über den gestreifte Tücher gelegt sind, weiter hinten ein Nähtischchen mit Chinavase und roten Blumen. Stimmungsvolle Interieurbeleuchtung, die den Seidenglanz der Tapeten zur Wirkung bringt. Die junge Dame von anmutiger Erscheinung. (811378)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Robert Scheffer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Robert Scheffer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Robert Scheffer?