Vente Bibliothèques et livres
749
Reisen durch England mit Karte und großem Stadtplan
Volkmann, J. J. Neueste Reisen durch England, vorzüglich in Absicht auf die Kunstsammlungen, Naturgeschichte, Oekonomie, Manufakturen und Landsitze der Großen.
4 Bände. Leipzig, Fritsch, 1781-82. 8°. Mit gestochener Portraitvignette, 3 gest. Titelvign., 1 gest., gefalteter Plan, 1 gest., gefalt. Karte. Pappe d. Zt.
Engelmann I, 373. Erste Ausgabe des umfangreichen Führers durch England. Von besonderem Interesse sind hier die anschaulichen Beschreibungen zahlreicher Sammlungen und Bibliotheken in Privatbesitz, die auf Empfehlung dem Reisenden teils zugänglich waren. Mit der „Neue(n) Charte von England und Wales" und dem schönen großen, mehrfach gefalteten, teils kolorierten Plan von London. Teils etwas fleckig oder leicht gebräunt, etwas berieben, insgesamt schön. (811307)
Prix de catalogue € 1.200 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.800
$ 1,296 - 1,944
£ 1,080 - 1,620
元 9,384 - 14,076
₽ 119,388 - 179,082