Aste Arte moderna ed arte russa
818
Russischer Wandspiegel
120 x 160 cm.
Russland, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Die hochrechteckige Rahmung in Mahagoni furniert, mit ebonisierten Eckquadraten, darauf vergoldete gedrückte Rosetten, Spiegeleinfassung und Randvertiefung mit Messingeinlagen, Bekrönung mittig tailliert hochziehend mit Segmentbogenabschluss. Die Bekrönung besetzt mit einer gedrückten, vergoldeten Kartusche mit Darstellung eines Knabens mit Trauben, umgeben von Voluten und Blattzierwerk. Bekrönung und Unterrand mit Messingintarsien mit geometrischen Motiven und Kreisen, im Giebel überkreuzte Pfeile in einem Rechteckfeld. (8105118)