Ihre Suche nach Louis Papaluca in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Freitag, 25. März 2011
Sie interessieren sich für Werke von Louis Papaluca?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Papaluca in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
440
Luca Papaluca,
1890 - 1934
DIE SEGELYACHT XARIFA IN NEAPOLITANISCHEN GEWÄSSERN Gouache auf Leinwand.
44 x 66 cm.
Rechts unten signiert und mittig bezeichnet „-XARIFA.N.Y.Y.C-".
Unter Glas original gerahmt.
Katalogpreis € 3.500 - 3.800
Katalogpreis€ 3.500 - 3.800
$ 3,780 - 4,104
£ 3,150 - 3,420
元 27,370 - 29,716
₽ 348,215 - 378,062
Kapitänsbild. Portrait der Segelyacht Xarifa vor dem Vesuv. Sie wurde 1929 nach den Plänen von J. M. Soper für den amerikanischen Nähmaschinen-König Singer in Südengland gebaut.
Verso Brief von Herrn Prof. Dr. Hans Haas vom 19.02.1979 mit der Bestätigung, dass es sich um die Xarifa handelt. Ebenfalls Bestätigung mit weiteren Angaben zu dem Segelschiff vom National Maritime Museum, London, 09.11.1977. (811562)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Papaluca angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louis Papaluca kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louis Papaluca verkaufen?