Votre recherche Franz von Defregger dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz von Defregger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz von Defregger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
575
Franz von Defregger,
1835 Stronach – 1921 München
BRAUTWERBUNGÖl auf Holz. Parkettiert.
80 x 59 cm.
Links unten signiert „Defregger (19)06.“.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 50.000
$ 27,000 - 54,000
£ 22,500 - 45,000
元 195,500 - 391,000
₽ 2,487,250 - 4,974,500
In einem bäuerlichen Innenraum vor einem großen Kachelofen, auf dem zwei glänzende Keramikgefäße stehen und über dem einige Tücher hängen, eine junge hübsche, blondhaarige Frau in Dirndl sitzend, ihre linke Hand zur Wange erhoben und nachdenklich den ihr gegenübersitzenden Vater anblickend. Rechts von ihr die an einem Tisch sitzende Mutter, die ihre Stickarbeiten unterbrochen hat, worauf ein Nadelkissen und ein mit Stoff gefüllter Korb auf einem Stuhl hinweisen. Sie schaut ihre Tochter direkt an und mit ausgebreiteten Armen ud Händen scheint sie auf eine Antwort zu warten. Hinter ihr stehend die Brautwerberin mit schwarzem Hut, der fein gekleidete Bräutigam, einen Hut vor sich haltend und mit ängstlichem, auf die junge Frau gerichteten Blick auf Antwort wartend, ebenso wie sein rechts von ihm stehender Vater.
Defregger gelingt es meisterhaft, die feinsten Nuancen in den Gesichtern festzuhalten, die Skepsis und Unsicherheit der Braut, die Sorge der Mutter, sowie die Nervosität und Besorgnis des Bräutigams.
Die Brautwerbung ist ein beliebtes und mehrfach wiederkehrendes Motiv im umfangreichen Werk von Defregger.
Literatur:
Hans Peter Defregger, Defregger 1835-1921, Ergänzungsband, Rosenheim 1991, Werksverzeichnis, S. 107, Abb. Nr. 22405, sowie Farbabb. S. 53. (13907713) (18)
Franz von Defregger,
1835 Stronach – 1921 Munich
BRAUTWERBUNG
Oil on panel. Parquetted.
80 x 59 cm.
Signed “Defregger (19)06.” lower left.
Literature:
Hans Peter Defregger, Defregger 1835-1921, supplement, Rosenheimer Verlagshaus 1991, catalogue raisonné, p. 107, ill. no. 22405, with colour ill. p. 53.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz von Defregger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz von Defregger?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz von Defregger?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs