Ricerca van Cornelis Janssens Ceulen d. Ä. nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di van Cornelis Janssens Ceulen d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di van Cornelis Janssens Ceulen d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
464
Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä.,
1593 London – 1661 Utrecht, Nachfolge des
PORTRAIT EINES MÄDCHENS MIT HUNDÖl auf Leinwand. Doubliert.
58,3 x 46,3 cm.
In breitem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Halbfigürliches Portrait eines Mädchen nach links gerichtet. Vor einem dunkelroten Samtvorhang steht hell angezogen ein stolzes Mädchen. Das Mädchen darf aufgrund der reich gearbeiteten Kleidung mit bestickten Ärmeln, Spitzenmanschetten und Spitzenkragen sowie Spitzenhaarschmuck als Mitglied des Hochadels gesehen werden. In den Händen hält sie einen weißen Hund. Das detailreiche geschmückte Gewand sowie die zarten Gesichtslinien mit dem großen Augen sind typisch für die Portraitmalerei von Janssens und seinem Umkreis. Rest.
Provenienz:
Privatsammlung Sint-Martens-Latem. (13916929) (19)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di van Cornelis Janssens Ceulen d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di van Cornelis Janssens Ceulen d. Ä.?
Volete vendere un′opera di van Cornelis Janssens Ceulen d. Ä.?