Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
195
Maestro degli Armenti,
tätig in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
JOHANNES DER TÄUFER IN DER WÜSTEÖl auf Leinwand. Doubliert.
172 x 123 cm.
In vergoldetem teilreliefierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Beigegeben ein Gutachten von Massimo Pulini, Montiano, 19. Oktober 2023 mit vielen Vergleichsmotiven, in Kopie.
Vor einer angedeuteten Vegetation, deren Blattwerk sich vor zartblauem Himmel abhebt, sitzt - eine gebrochene aufstrebende Diagonale zeichnend - Johannes der Täufer mit einem Kreuzstab, der diese Diagonale wieder aufnimmt vor einem Agnus Dei, auf das dessen rechte Hand in diskreter Weise zeigt. Sein rotes Gewand teils gebläht, zeichnet sich vor dem Hintergrund ab und weist gemeinsam mit Schaf und Kreuz auf den Erlösertod Christi.
(1391971) (3) (13)
Maestro degli Armenti,
active second half of 17th century
SAINT JOHN THE BAPTIST IN THE DESERT
Oil on canvas. Relined.
172 x 123 cm.
Accompanied by an expert’s report by Massimo Pulini, Montiano, 19 October 2023 with numerous examples of comparison, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni