Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Ulrik Baudissin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ulrik Baudissin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
844
Ulrik Baudissin,
1816 Greifswalde – 1893 Wiesbaden
PARTIE AUS DEM BAYERISCHEN TIROLÖl auf Leinwand.
94 x 134 cm.
Mittig unten auf Stein signiert und datiert „U. Baudissin 1844“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.600 - 2.000
Katalogpreis€ 1.600 - 2.000
$ 1,728 - 2,160
£ 1,440 - 1,800
元 12,512 - 15,640
₽ 159,184 - 198,980
Über einem schmalen Gebirgsfluss mit einer einfachen Holzbrücke fällt der Blick auf eine große, von der aufgehenden Sonne beschienene Almhütte hinweg, vor einem nach rechts wiedergegebenen Waldrand. Vor der Hütte ein Bauer mit zwei Maultieren, dahinter wird der Blick geleitet in ein weites Tal vor einem großen Gebirge, teils mit schneebedeckten Wipfeln im warmen, harmonischen Licht der aufgehenden Sonne. (1381353) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ulrik Baudissin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ulrik Baudissin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ulrik Baudissin verkaufen?