Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
293
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
WALDLANDSCHAFT MIT BAUMGRUPPE LINKS - OBERHALB EINES FLUSSLAUFS
sowie
WALDLANDSCHAFT MIT BAUMGRUPPE RECHTS. JEWEILS MIT FIGURENSTAFFAGE
Jeweils Öl auf Kupfer.
17 x 22,5 cm.
Auf einem der Bilder verso leicht geritzte Aufschrift „Genre de Brueghel, né a Bruxelle 1579 - 1649“ (sic.!). Hier ehemaliger Knick der Platte rest.
Identische vergoldete Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Die beiden kleinformatigen Gemälde zeigen sich kompositionell als Gegenstücke. Während im links positioniert zu denkenden Bild eine Stadt am Ufer rechts zu sehen ist, mit Kuhhirten im Vordergrund, scheint das zweite Bild den Blick in die Gegenrichtung zu führen. Auch hier beleben Staffagefiguren die Landschaft – ein bäuerliches Paar im Vordergrund auf der Rast sowie perspektive am gegenüberliegenden Flussufer ebenfalls eine Gebäudegruppe zu erkennen. Wie in Wald- und Landschaftsbildern Brueghels üblich, finden sich auch hier zum Teil versteckt Vögel und Enten, was die Entdeckerfreude bei der Betrachtung erhöhen soll. A.R.
Literatur:
Vgl. Klaus Ertz, Jan Brueghel der Jüngere (1601-1678), Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1984. (1380612) (11)
Flemish master, 17th century
A pair of paintings.
FOREST LANDSCAPE WITH CLUSTER OF TREES ON THE LEFT ABOVE A RIVER COURSE
and
FOREST LANDSCAPE WITH CLUSTER OF TREES ON THE RIGHT - EACH WITH FIGURE STAFFAGE
Oil on copper each.
17 x 22.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français