Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Daniel Seghers?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Daniel Seghers verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
288
Daniel Seghers,
1590 Antwerpen – 1661 ebenda, Kreis des
DER JUNGE JOHANNES DER TÄUFER IN PRACHTVOLLER BLUMENGIRLANDEÖl auf Leinwand. Doubliert.
140 x 108 cm.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Umrahmt von einer gemalten oktagonalen Goldleiste der im Zentrum in abendlicher Landschaft sitzende junge Johannes der Täufer mit Nimbus, Fellumhang, einem Kreuzstab mit Rotulus in seiner linken Hand und mit seiner Rechten ein junges Schaf streichelnd, die typischen Attribute des Dargestellten. Mit seinen glänzenden braunen Augen blickt er aufmerksam aus dem Bild heraus. Umgeben wird die Darstellung von einer Girlande mit überwiegend leuchtenden weißen, rot-weißen, roten und rosafarbenen Blumen, darunter Nelken, Rosen, Schneeball, Chrysanthemen, Anemonen, Tulpen sowie kleinen Narzissen, die sich besonders gut gegenüber dem dunklen, fast schwarzen Hintergrund abheben. Ausführung in hoher künstlerischer Qualität. (1380021) (18)
Daniel Seghers,
1590 Antwerp – 1661 ibid., circle of
YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST IN MAGNIFICENT FLORAL WREATH
Oil on canvas. Relined.
140 x 108 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Daniel Seghers viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Daniel Seghers?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Daniel Seghers?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese