Votre recherche Gustave Loiseau dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustave Loiseau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustave Loiseau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
340
Gustave Loiseau,
1865 Paris – 1935 ebenda
ARBRES FRUITIERS EN FLEURS, 1933Öl auf Leinwand.
58 x 73 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G. Loiseau 1933“.
In mit Goldprofilen versehenem Rahmen.
Prix de catalogue € 150.000 - 200.000
Prix de catalogue€ 150.000 - 200.000
$ 162,000 - 216,000
£ 135,000 - 180,000
元 1,173,000 - 1,564,000
₽ 14,923,500 - 19,898,000
Beigegeben eine Bestätigung von Didier Imbert, Neuchatel, 6. November 2017, über die Aufnahme des hier angebotenen Gemäldes in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis, Nr. C878 Fi 2169, in Kopie.
Weiterhin beigegeben Schreiben des Didier Imbert vom 20. November 2019 mit nach Restaurierung korrigierter Bestimmung der Datierung auf 1933, in Kopie.
Vom Sommerwind bewegte hohe Wiese mit darauf stehenden Obstbäumen in voller Blüte, die eine diagonal in das Bildfeld hineinführende Reihung bilden, die sich am Fuße eines sanften Hügels mit ruraler Architektur befindet.
Loiseau war ein französischer postimpressionistischer Maler, bekannt vor allem für seine Landschaften und Szenen von Straßen. 1890 ging er nach Pont-Aven in der Bretagne und kam dort in Kontakt mit den Künstlern, insbesondere Paul Gauguin (1848-1903) und Emile Henri Bernard (1868-1941). In den Folgejahren reiste er auch in die Normandie und die Bretagne, wo er die Hügel und Flüsse der Region malte.
Provenienz:
Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, Monaco, 23. Juli 2017, Lot 2.
Privatsammlung Frankreich. (1371081) (13)
Gustave Loiseau,
1865 Paris – 1935 ibid.
ARBRES FRUITIERS EN FLEURS, 1933
Oil on canvas.
58 x 73 cm.
Signed and dated lower right “G. Loiseau 1933”.
Accompanied by a confirmation from Didier Imbert, Neuchâtel, dated 6 November 2017 that the present painting will be included in the forthcoming catalogue raisonné, no. C878 Fi 2169, in copy.
Furthermore, enclosed a letter by Didier Imbert, dated 20 November 2019 with the corrected specification of the dating to 1933 after restoration, in copy.
Provenance:
Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, Monaco, 23 July 2017, lot 2.
Private collection, France.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustave Loiseau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustave Loiseau?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustave Loiseau?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles