Votre recherche Francesco Vanni dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 8 décembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Vanni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Vanni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1106
Francesco Vanni,
1563/65 – 1610, zug./ Kreis des
Die Madonna mit dem JesusknabenÖl auf Leinwand.
67 x 52 cm.
In dekorativem, teils mit Gold bemaltem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Halbbildnis der Madonna in rotem Gewand mit dunklem Mantel, weißer Kopfbedeckung, vor dunklem Hintergrund, dieser jedoch aufgehellt durch einen Strahlennimbus mit Sternenkranz um das Haupt der Madonna. Vor ihr auf einem weißen Laken liegend das nackte langgestreckt schlafende Jesuskind, nur mit einem dünnen Tuch teils verhüllt und den Kopf auf einem roten goldbestickten Kissen. Jesus hat die Augen geschlossen, einen schmalen Mund und scheint angenehm zu schlummern. Die Madonna hat vor ihrer Brust ihre schmalen Hände behutsam zusammengelegt und blickt mit ihren dunklen Augen nach unten auf das Kind. Harmonische Darstellung mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Vereinzelt Retuschen. (1341521) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Vanni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Vanni?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Vanni?
further catalogues