Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Annibale Carracci?
405
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Kreis des
HEILIGER SEBASTIAN Öl auf Kupfer.
22 x 16,8 cm.
Rückwärtig handschriftlich nach Bologna lokalisiert.
In geschnitztem gefasstem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.400 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.400 - 2.800
$ 2,592 - 3,024
£ 2,160 - 2,520
元 18,768 - 21,896
₽ 238,776 - 278,572
In südlicher Landschaft die an einen kahlen Baum gefesselte Aktfigur des Heiligen Sebastian, welcher bereits von Pfeilen getroffen wurde. Kompositionell erinnert das Gemälde stark an Werke der Gebrüder Carracci und besonders in der Bewegtheit an Annibale Carracci. Auch kann ein Bogen zu Pietro Faccini (um 1562-1602) geschlagen werden. Von seiner Hand stammt eine Darstellung eines Mannes, welche in der Fototeca Zeri verzeichnet ist und Ähnlichkeiten aufweist. (12205613) (13)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Annibale Carracci?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Annibale Carracci?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,