Aste Sculture e Oggetti d'Arte
597
Augsburger Wöchnerinnenschüssel
Höhe: 7,5 cm.
Durchmesser maximal: 21,1 cm.
Gewicht: 380 g.
Boden und Deckel punziert: Augsburger Beschau (Seling 148, 1690 - 95), Meistermarke wohl Matthäus Baur II, Meister um 1681. Tremolierstich und Zentrierpunkte.
Augsburg, 1690 - 1695.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Silber, getrieben, gedreht, gesägt, vergoldet. Kugelige Kuppa mit abgesetztem, durch Profilrillen akzentuiertem Rand, zwei waagerechte, leicht emporstrebende und ornamental gesägte Griffe. Stülpdeckel als Schüssel mit drei Kugelfüßen und vergoldeten Profilrillen. (1251536) (13)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,